Умер известный спортивный журналист и комментатор Диас Омаров

В воскресенье, 5 июля, в возрасте 79 лет ушел из жизни известный казахстанский журналист и комментатор Диас Омаров. Информация об утрате появилась на портале ФК «Астана».

«Это огромная утрата для всего казахстанского спорта. Диас Ильясович был мэтром нашей журналистики, не одно поколение наших спортсменов и журналистов выросло под его голос с экранов телевизоров», - говорится в сообщении директора "Астаны" Михаила Гурмана. 

В октябре 2020 года Омаров мог праздновать свой 80-летний юбилей, но этому не суждено было сбыться - "судьба решила по-иному".

Михаил Гурман от имени коллектива ФК «Астана» выразил соболезнования близким Диаса Ильясовича Омарова.

По информации издания Prosports, причиной смерти комментатора стала двусторонняя пневмония.

Легендарный спортивный журналист и комментатор на свет появился 20 октября 1940 года в Алматы. Начинал свою трудовую деятельность как футболист. Выступал он за «Кайрат» с 1959 по 1964 годы.

Высшее образование получал на отделении журналистики филологического факультета Казахского государственного университета имени С. М. Кирова.

С 1966 года Омаров работал спортивным комментатором "Казтелерадио", а с 1988 - и телеканала "Хабар".

Диас Омаров публиковался не только в республиканской прессе, но и в союзных изданиях, таких как "Советский спорт" и "Труд".

Поделитесь новостью со своими друзьями!