В магазине косметики в Алматы обнаружили подпольную аптеку

В Алматы сотрудники Управления криминальной полиции совместно с представителями Департамента экономических расследований задержали двоих граждан, которые могут быть причастны к организации подпольной аптеки в магазине по продаже косметики. Как сообщили в ДП Алматы, на этот вид деятельности лицензии магазин не имел. В торговой точке было обнаружено свыше 11 тысяч таблеток различных наименований и более 100 ампул на общую сумму 1 миллион 119 тысяч 200 тенге. Все найденные препараты были изъяты правоохранителями.

Отметим, что в ДП Алматы действуют мобильные группы, которые выявляют необоснованное завышение цен на препараты и их незаконную реализацию. Всего за три дня пресечено 11 фактов незаконной реализации лекарств и медицинских изделий. В ходе обысков правоохранители изъяли 1200 упаковок, в которых находилось 24 000 препаратов, а также девять тысяч экспресс-тестов на коронавирус на общую сумму 2,5 миллиона тенге. Также в ходе обысков правоохранители наткнулись на парацетамол китайского производства. Сейчас устанавливается канал поставки этого препарата в Казахстан.

Также сообщается, что в одном из домов в селе Алтынемель Кербулакского района Алматинской области местная жительница открыла подпольную аптеку. У хозяйки незаконного учреждения лицензии и разрешительных документов на осуществление медицинских услуг не оказалось. Также у нее не было условия для хранения препаратов.

Как позже выяснилось, 63-летняя перекупщица приобретала лекарственные препараты в районной аптеке и сбывала их с наценкой. Полицейские изъяли около 60 наименований лекарственных средств, скупленных предприимчивой дамой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!