Глава МВД Казахстана: преступность в стране снизилась на 37%

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев обратился к гражданам и сообщил, что за полгода преступность в стране снижена на 37% - с 114,6 тысяч, до 71,8 тысяч. По его словам, на 40 % сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах. Также министр упомянул, что вдвое сократилось число разбоев, грабежей, краж и случаев хулиганства.

На 30% уменьшилось количество правонарушений, совершенных ранее судимыми, и на 13% сократилось число правонарушений в отношении несовершеннолетних. Таким образом, министр констатировал, что благодаря усиленным мерам по охране правопорядка удалось улучшить состояние криминогенной обстановки в стране. Наряду с этим он заявил, что на 21% увеличилось число правонарушений в семейно-бытовой сфере.

Ерлан Тургумбаев также заявил, что органы внутренних дел продолжают обеспечивать безопасность граждан и бороться с преступностью.

Тургумбаев поблагодарил граждан за содействие в выявлении незаконной продажи лекарственных препаратов.

Напомним, что с 16 марта в Казахстане действовал режим ЧП, был объявлен строгий карантин. В рамках этих мер крупные города были перекрыты, выставлены блокпосты. Передвижение по городу строго ограничено. Отметим, что режим ЧП сняли 11 мая, после чего произошла вспышка заболеваемости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!