За сутки в Казахстане было зафиксировано 12 лесных и степных пожаров

На западе Казахстана за сутки 2 августа были обнаружены 12 лесных и степных пожаров. Из них 8 возгораний составляют степные загорания и 4 - природные пожары. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Высокая пожароопасность объясняется жаркой погодой. На данный момент ведомством контролируется два лесных пожара в Кустанайской и Павлодарской областях, и три степных пожара в Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Пожары распространились на территорию 3,5 тыс. га, из которых 2 тыс. га занято огнем в Актюбинской области. Еще 1,39 тыс. га полыхает в Западно-Казахстанской области.

Сообщается, что 2 августа сотрудниками лесопожарной службы было потушено 35 лесных пожаров, общая площадь которых составила 5676 га. В ликвидации пожара принимали участие ДЧС, а также добровольные пожарные формирования и лесные хозяйства. Из-за больших масштабов тушить возгорания приходится по несколько суток. Метеорологи сообщают о том, что первая половина 2020 года в России побила рекорд по жаре за 130 лет. Потепление в Арктике и уменьшение влажности провоцируют пожары. В этом году из-за аномальной жары возгорания начались раньше, чем обычно.

Стоит вспомнить о широком резонансе, вызванном природными пожарами в 2019 году в Сибири. Чтобы не допустить повторения трагического сценария Greenpeace обратилась к властям России с просьбой повышения финансирования, выделяемого лесному хозяйству в регионах. Также активисты призывают правительство к сокращению территорий "зон контроля" – тех мест, где власти не обязаны тушить возгорания при отсутствии угрозы для населения и экономики. Также в таких участках пожары не тушатся, если финансовые затраты на тушение превышают ущерб от самого пожара.

Поделитесь новостью со своими друзьями!