В Алматы ликвидировали крупнейшую в истории страны нарколабораторию

В Казахстане была ликвидирована крупнейшая в истории страны нарколаборатория. 27 июля сотрудники Комитета национальной безопасности задержали двух граждан, подозреваемых в организации в Алматы производства синтетических наркотиков. В ходе обысков в лаборатории, жилище и транспорте задержанных, правоохранители обнаружили и изъяли более 55 килограммов наркотического вещества мефедрон, уже готового к реализации.

Заметим, что партия мефедрона на черном рынке стоит около 1,5 миллиарда тенге. Кроме того, было также обнаружены крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие. Кроме того, были изъяты лабораторное оборудование, около одной тонны прекурсоров и химических реагентов. Всего этого достаточно для изготовления 30 килограммов запрещенных веществ.

Задержанные уже помещены в СИЗО, открыто уголовное дело по части 3 статьи 297 УК РК. За это преступление подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Как выяснилось, первоначально подозреваемые наладили кустарный синтез наркотиков у себя дома. А когда получили деньги за продажу, то решили купить коттедж на территории Иле-Алатауского национального парка. Там подозреваемые расширили производство наркотиков, развернув подпольную лабораторию.

Примечательно, что производимые наркотики оптом сбывались представителям крупных наркомагазинов теневого сегмента сети Интернет DarkNet. А плату получали преимущественно в биткоинах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!