В Казахстане бурые медведи все чаще нападают на домашний скот

В Восточно-Казахстанской области за последние два года участились случаи нападения медведей на домашний скот. Жители сел Алтайского района жалуются на нападения бурых медведей на лошадей, коров, быков и баранов.

Скотник и пастух Иван Дегтярев рассказал, как нападают медведи. Хищники приходят ночью и начинают гнать стадо. Затем они нападают на первое попавшееся животное и начинают его давить. Тушу убитого животного медведи оставляют на месте или относят в реку. Со слов пастуха, в последний раз убитый медведем бык был оставлен на месте. Этого бычка ему отдала на воспитание одна из местных жительниц. Со слезами на глазах женщина рассказала, что своего полуторагодовалого бычка она забрала уже мертвым.

Отмечается, что в этом году один бык был задавлен хищником на отгоне «Пихтовое», расположенном на неподалеку от села Полянского. В результате первого нападения медведя на отгон погибли двое животных. Сельчане рассказали, что в прошлом году косолапый убил одного быка и трех баранов.

Еще больший ущерб от нападения зверя случился у жителей поселков Новая Бухтарма и Октябрьский.

Аким поселка Октябрьского Ольга Горяинова сообщила, что местными жителями был организован табун на Светлом ключе близ горы Ирониха. Со слов сельчан, за два года бурым медведем были забиты 20 голов скота. Отмечается, что в области будет рассмотрен вопрос об уничтожении вредоносных зверей.

Директор охотничьего хозяйства «Зыряновское» Роман Филиппов объяснил, в чем состоит суть проблемы. С его слов, бурый медведь никем не регулируется. Поэтому изымать животное можно только по специальной путевке. Если раньше инспекцией по запросу давалось разрешение на отстрел волков и медведей, то сейчас этого уже нет. Теперь отстреливать медведей можно только в охотничий сезон, который начинается в первую субботу сентября этого года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!