В Караганде трое подростков задержаны за создание нарколаборатории

Сегодня в Караганде КНБ уничтожил лабораторию по производству синтетических наркотиков. Полицейские поймали 3 подростков. Ребята создали лабораторию, где изготавливали синтетические наркотики. Несовершеннолетние работали на квартире, которую снимали.

Во время брифинга об этом рассказал официальный представитель МВД Казахстана Нурдильда Ораз. Чиновник добавил, что юноши лично покупали химикаты и производили из них наркотические вещества. Они закупили и смастерили оборудование, необходимое для процесса производства зелья.

«Ребята разыскали в Сети рецепты, по которым изготавливали наркотики», — объяснил Ораз.

Еще он рассказал, что в последнее время в Караганде участились случаи обнаружения полицейскими подпольных нарколабораторий. Совсем недавно обнаружена очередная из них.

«Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Наркопреступников наказывают сроком от 5 до 20 лет тюрьмы. Иногда дают пожизненное заключение», — добавил официальный представитель МВД.

Руководство МВД обеспокоено тем, что основными потребителями новых синтетических наркотиков становятся молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет.

Мотивацией к их употреблению становятся легкодоступность, относительно невысокая цена и желание быть в «тренде». В МВД отметили, что распространителями таких видов наркотиков чаще всего становятся молодые люди.

Поделитесь новостью со своими друзьями!