За что лишили гражданства мужчину, который никогда не покидал пределов страны

Виктор Бракк в течение последних нескольких месяцев доказывает властям, что он не отказывался от гражданства и ни в какой другой стране не проживал.

Небольшая ошибка в документации, и человек больше не гражданин страны, в которой проживает с рождения. 

Виктор живет в казахском селе уже 8 лет. За это время он выезжал в ближнее зарубежье только, чтобы похоронить родственников, и сразу возвращался на родину. Он жил, работал и платил государству налоги. Однако, недавно мужчина решил сменить работу и обратился в местный ЦОН для получения справки. Оператор сообщила Виктору Бракку, что его попросту нет в базе данных. Это значит, что он не гражданин РК.

В ходе разбирательств выяснилось, что полный тезка мужчины выехал на ПМЖ в Германию и по ошибке статуса гражданина Республики Казахстан лишили Виктора. Соответствующую пометку в документе поставила немецкая сторона. Письмо с просьбой исправить досадную оплошность в документации уже направлено в миграционную службу, однако этот процесс не легкий и не быстрый.

А пока Виктор Бракк не может никуда выехать, устроиться на работу и даже покинуть пределы села из-за карантинных мер и блокпостов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!