Мошенник обещал жертвам бесплатную учебу в элитном ВУЗе Нур-султана всего за 2,5 млн тенге

В полицию столицы обратилась женщина, которая рассказала, что отдала некоему мужчине более 2 млн тенге, за то чтобы он устроил ее на грант в элитный медицинский университет столицы.

Потерпевшая рассказала, что после того, как она добровольно вручила молодому человеку большую сумму, он стал выходить на связь все реже, а затем и вовсе пропал с деньгами.

Разузнав поподробнее, доверчивая гражданка выяснила, что обещанное бесплатное обучение не более чем выдумка. Женщина обратилась за помощью к правоохранительным органам.

Оперативники нашли того самого "помогайку". Но к сожалению для потерпевшей, 33-летний мужчина уже потратил весь "гонорар", полученный незаконным путем.  В ходе следствия он сознался в преступлении.

Проводится досудебное расследование по статье УК РК за мошеннические действия. Следователи пытаются узнать, был ли этот случай единственным или ранее подозреваемый уже проворачивал подобные преступные схемы.

Напомним, в конце ноября в Таразе уже была схожая история. Мошенница выманила у доверчивой жертвы 5 млн тенге за то, что якобы поможет устроиться на грант в высшее учебное заведение города.

Поделитесь новостью со своими друзьями!