В Кокшетау нашли виновного в изнасиловании и убийстве девочки

Айгерим Хайдаровой было всего 13 лет, когда над ней надругались и убили. В конце августа этого года школьница, проживающая в поселке Нурколыш, пошла в парикмахерскую и исчезла. Сельчане при активном участии волонтеров искали ребенка. Через неделю тело школьницы обнаружили в лесном массиве.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту насилия и убийства. Проведены допросы более двух сотен человек, которых могла встретить Айгерим в этот роковой день.

Позже стало известно, что один из опрошенных наложил на себя руки. Он находился под подозрением у следствия. После получения согласия родственников дело закрыли.

В полиции пояснили:

«С материалами уголовного дела ознакомились представители потерпевшей и мать подозреваемого с адвокатом. Они не оспаривали добытые органами предварительного следствия доказательства и согласились с принятым процессуальным решением о прекращении в связи со смертью подозреваемого лица».

В Казахстане все чаще стали происходить подобные случаи. Недавно в Байконуре суд назначил мужчине, изнасиловавшему родную дочь в 2019 году 15 лет колонии строгого режима.

В МВД разрабатывают законопроект, ужесточающий наказание за сексуальное насилие над детьми.

Поделитесь новостью со своими друзьями!