Хладнокровно застрелил своего командира. В Алматы рассматривают дело об убийстве майора

В военном суде "Южной столицы" рассматриваются обстоятельства жестокого убийства зам. командира части г. Талдыкорган Рустама Джаныкбаева.

Трагедия произошла в конце декабря прошлого года. Преступником оказался подчиненный майора, у которого, как выяснилось, была обида на начальника.

"Причина того, что я совершил преступление - майор Джаныкбаев сначала взял у меня в долг 1 миллион тенге. Затем сильно избил и издевался надо мной. Поэтому я и совершил это преступление", - рассказал следователю молодой десантник.

Он пояснил, что продумал все до деталей. Длительное время выслеживал майора, отмечая, во сколько тот возвращается со службы. Подсудимый нашел оружие, собрал себе сменную одежду для того, чтобы его сложнее было идентифицировать. Свой автомобиль мужчина оставил за несколько километров от места преступления и сидел в засаде возле дома майора около часа.

После задержания Ирсимбаева были проведены 2 экспертизы, которые определяли его психологическую адекватность. Одна из них (сделанная в Алматы) выявила, что на момент совершения преступления задержанный был в состоянии аффекта, а вторая (проведенная в Таразе) указала на полную вменяемость Ирсимбаева. Расследование дела продолжается.

У убитого осталось двое маленьких детей, а у задержанного их и вовсе трое.

Поделитесь новостью со своими друзьями!