В Актобе 22 семьи круглый год живут в вагончиках

Временные вагончики, которые были установлены в 1995 году для приехавших на вахтовую службу геологов, теперь служат домами для двух десятков семей с детьми.

Находчивые вахтовики продали местным жителям свои "одноразовые" жилища.

Одна из жительниц по имени Гульмира воспитывает 2-ух детей с инвалидностью. Им часто приходится переезжать с места на место, из-за недовольства соседей, которым по ночам мешают спать детские приступы.

Она приобрела вагончик за 850 000 тнг для того, чтобы обосноваться здесь и дождаться очереди на социальное жилье. Удобства находятся на улице. Моются местные жители в бане. В домиках проведено центральное отопление и есть холодная вода, но в морозы она замерзает в трубах. Жители отогревают ее с помощью паяльников.

В соседнем вагончике уже 23 года живет мужчина. Родители купили комнату, когда он был подростком. Он воспитывает двух детей самостоятельно, с женой они развелись.

Мужчина рассказал, что жилье пришло в негодность, а купить квартиру не позволяет зарплата, которая составляет 60 000 тнг.

С 3 декабря 2020 года жители Актобе получат доступ к мобильной платформе, где смогут получить бесплатную помощь юристов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!