Усть-Каменогорские спасатели вытащили из ледяной воды Деда Мороза

Служба спасения Восточно-Казахстанской области решила с полной серьезностью и ноткой юмора подойди к учениям. Все ради того, чтобы быть готовой в непростой период "тонкого льда".

На водно-спасательной станции вместе с тяжелым мешком подарков ушел под лед Дед Мороз. На место прибыли спасатели Восточно-Казахстанской области. При помощи спец. средств они вытащили символ Нового года из реки. Так ДЧС наглядно продемонстрировал всем присутствующим правила поведения на льду, которые могут спасти жизнь.

Они напоминают, что если на ваших глазах человек провалился, ему необходимо кинуть конец пояса, шарфа или ремня. А если бросить нечего, то по-пластунски подползти к полынье и попытаться вытащить утопающего. 

Оказавшись в воде, пострадавший испытывает резкий спазм в районе головы, его кровяное давление повышается до предела, начинается дрожь, которая пропадет, когда температура тела упадет до 30 градусов. В это время человека необходимо срочно  вытащить и максимально быстро согреть. В ход может пойти любая сухая одежда. Если ее нет, следует заставить пострадавшего покататься по снегу, тот впитает лишнюю воду. А затем необходимо очень быстро добраться в сухое, отапливаемое помещение. Пострадавшего переодеть и дать теплое питье. Ноги и руки не растирать, иначе от притока холодной крови может случиться остановка сердца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!