Казахстанские женщины запустили петицию с просьбой остановить насилие над ними

Запущенная в Сеть петиция предназначается президенту К. Токаеву и членам парламента. Сегодня ее подписали около 22 000 человек. 

Идея возникла после трагедии, произошедшей с молодой девушкой и матерью двух детей Сымбат Кулжагаровой. Она разбилась, упав с высотного здания. Причиной тому стали избиения мужа и вынужденная разлука с детьми, которых супруг забрал.

Авторы петиции требуют выпустить указ, по которому побои и причинения легкого вреда здоровью будут считаться уголовными преступлениями, Минздрав РК просят вести отдельную статистику для жертв домашнего насилия.

"Авторы петиции выдвигают ряд требований. В частности, предлагается разработать государственный стандарт оперативных мер по сбору доказательств и выявлению фактов психологического насилия, экономического насилия, религиозного насилия, преследования, угроз, шантажа, принудительного оформления кредитов на членов семьи".

Также правозащитники обращаются к органам власти с просьбой отправить на дорасследование дело о самоубийстве Кулжагаровой. Близкие девушки не верят в ее суицид и считают, что записка, в которой она просит никого не винить в собственной смерти, это выдумка.

Текст обращения гласит: "Она не была никогда психически нездоровой. Она вышла замуж здоровой, жизнерадостной, и у нее было много планов. Она не могла покончить с собой, она была в борьбе, у нее был адвокат, она была у цели и готова была наказать супруга, привлечь к уголовной ответственности".

Поделитесь новостью со своими друзьями!