Россия ударила по террористам «Искандером» с авиабазы Хмеймим

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), финансируемый западными структурами, сообщил о том, что недавний удар по нефтеналивному объекту на севере Сирии был нанесен российским оперативно-тактическим комплексом «Искандер». В России эту информацию опровергли и назвали предвзятой. SOHR утверждает, что ракета была запущена с территории российской авиабазы «Хмеймим» в провинции Латакия. В организации заявили, что российские военнослужащие совместно с сирийскими военными атаковали объекты протурецких бандформирований и джихадистов в районе города Джераблус. SOHR также отмечает, что основной удар был нанесен сирийскими правительственными войсками, при этом они применили ОТРК «Точка-У». 

По мнению экспертов, удар является предупреждением президенту  Турции Эрдогану о том, что российское вооружение способно поражать цели как в САР, так и в Турции в случае провокаций.

Напомним: кадры последствий удара по нефтехранилищу протурецких боевиков ранее появились в Сети. Также к информации об ударе был приложен  снимок с большим количеством сгоревших топливных автоцистерн. 

Удар был нанесен с расстояния в 250 километров, а это указывает на то, что для атаки не использовались комплексы «Точка-У», так как у них меньшая дальность поражения. Эксперты полагают, что был применен ОТРК «Искандер», который имеет дальность действия в 500 километров, а значит,  способен наносить удары по любым целям на сирийской территории.

Поделитесь новостью со своими друзьями!