Израильский боевой танк «Меркава» сгорел на границе с сектором Газа

Военный эксперт Александр Михайловский прокомментировал обострение израильско-палестинского конфликта и сделал прогноз касательно вероятных сроков окончания противостояния. Аналитик также высказал предположение, как именно был поражен израильский боевой танк «Меркава», о ликвидации которого сообщили члены ХАМАС. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Военный обозреватель Александр Михайловский указал, что подлинность видеозаписи, на которой горит израильский танк «Меркава», не вызывает сомнений — и все специалисты, которые анализировали этот видеоролик, сошлись во мнении, что танк действительно был поражен палестинской стороной в ходе недавней атаки. 

«Скорее всего, этот танк поразили в тот момент, когда он находился на транспортировке. Во всех остальных случаях его было бы невозможно просто так уничтожить, так как он имеет очень мощную защиту. По всей видимости, конкретно эта единица танка не была оснащена комплексом активной защиты, поэтому его так легко и подбили», - прокомментировал Михайловский. 

Аналитик предположил, что атака была произведена из противотанкового ракетного комплекса типа «Фагот» или «Корнет», и данное событие должно стать настоящим успехом для палестинцев. 

«В реальном бою танк было бы не так просто уничтожить. Непонятно только, почему Палестина не хвастается своими успехами. Скорее всего, в этой атаке Сектор Газа также понес большие потери, поэтому и не предпочитает распространяться», - отметил аналитик. 

Эксперт добавил, что конфликт между Израилем и Палестиной сойдет на нет тогда, когда у боевиков ХАМАСА закончатся ракеты — а до этого времени у них будет и желание, и возможность нанести Израилю как можно больше урона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!