Пилоты разбившегося в Белоруссии Як-130 совершили просто невероятное за мгновение до крушения

Около суток назад в городе Барановичи в Белоруссии потерпел крушение военный самолет Як-130. Пилоты, к сожалению, не выжили. Однако они ценой своей жизни спасли тысячи других людей от неминуемой гибели.

Сейчас, спустя сутки, стали известны некоторые подробности - мужеством пилотов, которые оказались настоящими профессионалами, можно только восторгаться.

Як-130 по техническим причинам стал полностью неуправляемым. Тем не менее, осознавая, чем это может закончится, пилоты оставались в кабине и не спешили катапультироваться. На этот шаг они пошли, лишь когда до земли оставалось пару метров. Таким образом, им все же удалось скорректировать место крушения - самолет упал не на жилые дома, а между ними на пустыре. Речь об участке 60-70 квадратных метров.

Действия пилотов специалисты оценивают как невероятные - они сделали все для того, чтобы не было жертв среди гражданских и глобальных разрушений инфраструктуры.

Белорусские авиаторы могли покинуть кабину заранее и спастись, но не сделали этого, потому что неуправляемый самолет мог изменить траекторию своего полета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!