Эксперт рассказал, чем не стоит делиться в соцсетях

Соцсети прочно вошли в нашу жизнь. Причем, до такой степени, что для многих утро начинается уже не с чашечки бодрящего кофе, а с быстрого просмотра ленты новостей в своем аккаунте. Однако эксперты предостерегают от чрезмерной открытости, которая позволяет узнать о россиянине из его аккаунта в соцсети все, что нужно и не нужно.

Заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин напомнил, что информацией могут воспользоваться мошенники и аферисты, поэтому стоит воздержаться от публикации персональных данных.

Открытый профиль в соцсетях является далеко не лучшим местом для публикации в нем снимков билетов на концерт или же на самолет. Посадочные талоны позволяют с легкостью «пробить» другие данные о человеке. К примеру, злоумышленнику не составит труда зайти в личный кабинет человека и там сделать свои темные дела - например, отменить бронь, купить ненужный билет и так далее.

Билеты на концерты и другие мероприятия сейчас содержат одноразовые QR-коды. Любой может отсканировать штрих-код и воспользоваться билетом.

Публикации с геометками - лучший указатель для воров.

«Если вы делаете такие фотографии с геометками, это сильно упрощает злоумышленникам жизнь», — рассказал Никитин в эфире радио «Спутник».

Поделитесь новостью со своими друзьями!