В России список обязательных приложений для смартфонов расширят с 1 марта 2022 года

Стало известно, что с 1 марта 2022 года производителей могут обязать предустанавливать на смартфоны, планшеты и другую электронику еще четыре отечественных приложения. Это онлайн-магазин, программа по прослушиванию музыки, приложение для чтения книг и сервис по проведению конференций.

Категории продукции, на которую буду устанавливаться приложения, в проекте не указаны. Также не указываются и названия приложений. Будут выбраны самые популярные приложения исходя из рейтинга Минцифры.

В 2019 году в закон о защите прав потребителей были внесены поправки: с 1 апреля 2021-го розничные магазины обязаны продавать технику с уже установленным на нее отечественным ПО. Для смартфонов это 15 приложений, в том числе браузер, навигатор, мессенджер, голосовой помощник, новостной агрегатор. На планшеты, ПК и смарт-ТВ необходимо предустанавливать три программы.

«Предыдущие требования по предустановке российского ПО не доставили больших сложностей, — сообщил гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко. — Главное, найти поставщика софта, который будет удовлетворять требования государства (продукт должен пользоваться массовым спросом и быть бесплатным для вендоров)».

По мнению президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, расширение списка обязательного для предустановки ПО — последовательный шаг со стороны государства. Он дает возможность российским разработчикам дополнительные преимущества.

Поделитесь новостью со своими друзьями!