IBM представил прототип микросхемы похожей на мозг человека

Прототип "мозгоподобной" микросхемы: шаг к экологичному искусственному интеллекту.

Технологический гигант IBM представил прототип "мозгоподобной" микросхемы, который, по их словам, делает искусственный интеллект (ИИ) более энергоэффективным. Опасения вызывают выбросы, связанные с энергозатратами огромных серверов, работающих на поддержку ИИ.

Преимущество новой микросхемы IBM заключается в ее способности эффективно работать в условиях ограниченного энергопотребления, например, в смартфонах, автомобилях и камерах. Такая эффективность достигается благодаря компонентам, имитирующим связи человеческого мозга.

"Человеческий мозг потребляет немного энергии, достигая при этом выдающейся производительности", - говорит ученый Танос Василопулос из исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе.

В отличие от большинства микросхем, работающих в цифровом режиме, новый чип использует аналоговые компоненты — мемристоры. Эти элементы могут "запоминать" свою электрическую историю, подобно синапсам в биологической системе.

Профессор Ферранте Нери из Университета Суррея отмечает, что мемристоры приближают нас к созданию микросхем, имитирующих работу мозга. Однако он подчеркивает сложность процесса их разработки и потенциальные проблемы массового производства.

Необходимо отметить, что новый чип, хоть и использует аналоговые компоненты, также содержит цифровые элементы, что упрощает его интеграцию в существующие системы ИИ.

IBM выражает надежду, что в будущем микросхемы в смартфонах и автомобилях станут более эффективными, что обещает увеличение срока службы батарей и появление новых приложений. В долгосрочной перспективе такие чипы могут существенно сократить энергопотребление и уменьшить необходимость в охлаждении мощных центров обработки данных.

Профессор Джеймс Давенпорт считает, что находка IBM "потенциально интересна", но подчеркивает, что это лишь первый шаг в долгом процессе разработки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!