Ведущие армии мира готовятся к «революции»

Искусственный интеллект, будучи технологией, имитирующей человеческое поведение, сегодня широко используется и занимает лидирующие позиции во многих сферах, в том числе и в военном деле. Разведка и целеуказание — это те области, где информационные технологии получили наибольшее распространение. К примеру, американская компания Clearview AI разработала программу, широко применяемую ВСУ в зоне спецоперации. Об этом говорится в статье ресурса «National Defence». 

Как отмечено в публикации, зона боевых действий на территории Украины стала своего рода «живой лабораторией искусственного интеллекта». Российский военный эксперт Василий Буренок рассказал о некоторых нюансах в применении информационных технологий в военной сфере. 

Одним из примеров является американский проект Project Maven, который может стать «глазами» армии США. Эта технология позволяет обрабатывать большие объемы видеозаписей и снимков с беспилотников и спутников. Благодаря этой системе БПЛА сможет перейти в автономный режим. Он может сам летать, выбирать объекты слежения и анализировать данные.

Внедрение информационных технологий в вооруженные силы крупнейших стран мира военные эксперты называют революцией, сравнимой с изобретением пороха.

Поделитесь новостью со своими друзьями!