В РФ стартует производство смартфонов на операционной системе «Аврора»

В России стартует производство смартфонов на операционной системе «Аврора».

В разгар лета в России могут появиться первые отечественные смартфоны на российской ОС - «Аврора». Правда, они смогут работать и на Android. Изначально эти гаджеты задумываются для использования их в госсекторе или корпоративно. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на заявление компании «Марвел-Дистрибуция».

Предполагается, что семейство F+ pro включит два смартфона, которые будут работать на процессорах тайваньского чипмейкера MTK. Среди партнеров «Марвел» назвал GS Group. Российские смартфоны, по словам производителя, получат поддержку сетей 4G, NFC, мощный аккумулятор и основную камеру из нескольких сенсоров.

Первую партию гаджетов под брендом F+ pro российскому потребителю обещают уже в середине лета. Однако тут же оговариваются, что потребуется 4-6 месяцев для адаптации ОС «Аврора», поэтому отгрузки начнутся осенью.

Эксперты не сильно радужно восприняли подобную новость. Они уверены, что при отсутствии законодательной обязанности российскому решению предпочтут, скорее всего, смартфоны Apple и Samsung.

«В этом сегменте доминируют госкорпорации, а им такие устройства не будут интересны в силу спецификаций. Если будет введена законодательная обязанность покупать только их, это стимулирует производство», - считает эксперт Эльдар Муртазин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!