Российские автомобили оказались не по карману жителям СНГ

Сравнительно с минувшим, 2020 годом, в котором на изготовление и реализацию автомобилей сильно повлияли карантинные ограничения, в нынешнем году экспорт транспортных средств из Российской Федерации увеличивается. Несмотря на рост производства, по сравнению с результатами докризисного 2019 года, заграничные поставки снижаются. Причем это сильно заметно как по легковым машинам, так и по грузовикам, пишет издание «Коммерсантъ». 

Специалисты в сфере торговли автомобилями считают, что отрицательный эффект создает рублевое повышение цен на фоне девальвации — по этой причине снизилась доступность машин из Российской Федерации на основных рынках стран СНГ. 

С января по апрель нынешнего года экспорт российских легковых авто поднялся на 29,2%, до 28,3 тыс. единиц. Эти данные представил ФТС. В материальном выражении экспорт повысился на 47,4%, до $452,7 млн. На протяжении  апреля за границу продано 9,6 тыс. автомобилей на $152,2 млн. Данный показатель на 31,1% и на 28,6% больше, нежели год назад в штуках и деньгах, соответственно. Отгрузки грузовиков за границу за 4 месяца увеличились на 29,2% в штуках (3,6 тыс. штук) и на 9% в денежном выражении ($102,4 млн). Из этого количества в апреле реализовано 1,3 тыс. грузовых машин. Это на 25% больше, чем год назад. В деньгах это рост на 41,8%, до $34,1 млн. В АвтоВАЗе конкретных данных по экспорту не приводят, но говорят о выполнении плана, объясняя рост поставок оживлением на местных рынках. 

В основном поставки машин Lada идут в страны СНГ, но также концерн отгружает автомобили в «некоторые государства на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Латинской Америке» — всего около 20 стран. Основной экспортер в грузовом сегменте КамАЗ говорит о росте отгрузки на 40% за четыре месяца, не называя абсолютных цифр. Основным фактором влияния на динамику экспорта там также называют восстановление спроса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!