Водителей за езду на машине с механикой могут наказать на 15 тыс. рублей

О том, когда за езду на машине с механической коробкой передач могут выписать штраф, рассказал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский.

В Telegram он предупредил, что тем, кто обучался и сдавал экзамен в ГИБДД на автомобиле с «автоматом» нельзя садиться за руль автомобилей с механической коробкой передач, передает Autonews.

Эксперт обратил внимание на то, что при сдаче экзамена на «автомате», водитель получил удостоверение, в котором в графе «особые отметки» будет стоять отметка «АТ» (automatic transmission). Поэтому с таким удостоверением нельзя управлять автомобилем с механической коробкой передач.

Это является нарушением ПДД, поскольку классифицируется как управление транспортным средством автомобилистом, не имеющим права управления. За данное нарушение может быть выписан штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

В то же время те, кто сдавал на права на автомобиле с механической коробкой передач, могут без последствий управлять и транспортным средством с «автоматом».

Поделитесь новостью со своими друзьями!