Автоэксперт назвал полный привод автомобиля опасным зимой в России в 2021 году

О том, какие проблемы могут возникнуть с полноприводными автомобилями в условиях зимы рассказал автоэксерт Егор Васильев.

Он отметил, что достаточно уверенно себя чувствуют на скользких покрытиях переднеприводные авто, передает Прайм. Они реже имеют проблемы с курсовой устойчивостью, хорошо разгоняются на заснеженных покрытиях. Но при совершении маневров все же склонны к скольжению.

Автоэксперт отметил, что задний привод в условиях зимы может быть даже более оптимальным решением, чем переднеприводные или полноприводные автомобили.

«Задний привод в условиях зимы испытывает сложности с эффективным разгоном, поскольку при активном нажатии на газ склонен к развитию заноса с потерей курсовой устойчивости. С одной стороны, это плохо, а с другой — является сдерживающим фактором, не позволяющим водителю разогнаться слишком активно. Хотя при этом задний привод более эффективно реагирует на поворот руля», — объяснил свое мнение Васильев.

А самыми опасными зимой, по его мнению, являются полноприводные автомобили. Они легче разгоняются на сложных покрытиях, что может сыграть против водителя, так как на высокой скорости при движении на скользкой дороге управлять автомобилем достаточно сложно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!