СП: на Украине узнали, когда у ВС из России начнется «ракетный голод»

Военные аналитики из Украины и стран Запада пытаются подсчитать, сколько Россия уже выпустила на украинскую землю ракет и каких именно, а также их возможные запасы. Подобные попытки предпринимались уже не раз и выводы экспертов зачатую были ошибочными. Об этом сообщает «Свободная пресса».

Войска российской армии регулярно наносят по военной инфраструктуре противника ракетные удары, используя «Калибры», «Искандеры», «Кинжалы» и другое вооружение. Поэтому понятно желание украинского командования подсчитать, хоть приблизительно, когда на складах РФ закончатся ракеты. Еще в начале апреля натовская разведка предсказывала, что эти запасы подходят к концу и на 1200-й ракете практически закончатся. А позже подсчитали, что на 29 апреля Россия выпустила по Украине порядка 1950 ракет разного класса. И обстрелы вражеской территории не прекращаются.

По словам украинского военного аналитика Сергея Згурца, на города Украины летят новые и модернизированные советские ракеты наземного, воздушного и морского базирования. И, хоть частота ракетных ударов стала меньше, нельзя говорить о том, что боеприпасы у армии РФ заканчиваются. Дело в том, что количество целей - украинских аэродромов, авиатехники, средств ПВО и т.д., уменьшается.

Но даже если запасы «Калибров», «Искандеров» и «Кинжалов» и уменьшаются, Россия еще имеет и другие ракеты. Например, Х-59 «Овод». Если учесть, что последняя выпускается уже на протяжении 40 лет, то ракет в России еще очень много.

Поделитесь новостью со своими друзьями!