Партия новых 82-мм миномётов 2Б24 поставлена в войска ВС РФ

Как стало известно, российская армия пополнилась партией новых 82-мм минометов 2Б24 производства ЦНИИ «Буревестник». Такие минометы применяют для уничтожения противника и небронированной техники навесным огнем. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу предприятия.

Уточняется, что вооружение предоставлено в рамках гособоронзаказа и минометы уже доставлены военным. О точном их количестве не сообщается.

Специалисты предприятия объяснили, что миномет выгодно отличается от мировых аналогов, в том числе и конструкцией. Современные материалы, из которых разработан 2Б24, сделали его легче, увеличив тем самым надежность и точность. По словам и. о. директора по производству «Буревестника» Игоря Масленникова, «наружная часть нижней половины ствола... улучшает температурный режим ствола, что позволяет обеспечить требуемую скорострельность минами повышенного могущества».

Кроме того, немаловажным нюансом в условиях боевых действий является возможность транспортировки миномета боевым расчетом из пяти человек и использование его в бою в труднодоступных местах. Скорострельность 2Б24 при непрерывной стрельбе порядка 20 выстрелов в минуту с дальностью от 100 до 6000 метров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!