Ищенко заявил, что морским патрулям ВМФ РФ стоит держаться подальше от Змеиного и Одессы

По мнению командира группы управления ракетным оружием на большом противолодочном корабле «Комсомолец Украины» Сергея Ищенко, четыре современных корабля Черноморского флота оказались бесполезными в ходе военной спецоперации в Украине. Им пока лучше находиться подальше от Одессы и острова Змеиный. Об этом сообщает «Свободна Пресса».

Так, новейшие патрульные корабли «Павел Державин», «Василий Быков», «Сергей Котов» и «Дмитрий Рогачев», хоть и находятся в работе, но никто не рискует направлять их в зону боевых действий. По словам Ищенко, то вооружение, которым они сейчас оснащены, не поможет в случае опасности. Поэтому задействовать эти патрульные суда пока можно лишь в акватории, куда не достанут украинские ракеты.

«Патрульные корабли отправлять в это пекло просто страшно. Что, собственно, и вынуждено косвенно признать военное руководство России, объявившее, что впредь отказывается от продолжения нелепого сегодня «антипиратского» проекта», — заявил Ищенко.

В то же время совсем не отправлять этот флот в бой невозможно, поэтому эксперт рекомендует полностью их перевооружить. В крайнем случае можно будет прикрывать их атакой с материка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!