Рожин рассказал о проблемах для армии ВС РФ, которые ВСУ создают под Угледаром

Аналитик Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил о том, чем так важен донбасский город Угледар относительно оперативной обстановки в регионе. 

Как утверждает военный специалист, данный населённый пункт является опорным пунктом, где создан мощный укрепрайон. Оборонительные сооружения в Угледаре формировались на протяжении нескольких лет, пишут корреспонденты информационно-новостного онлайн канала Украина.ру. Борис Рожин рассказал о том, что оборонительная стратегия вооруженных сил Украины на юге Донбасса была разработана и создана в ряде местных населённых пунктов: Новомихайловке, Марьинке, Великом, Угледаре и Новоселовке. 

Многие годы после Майдана в Киеве украинская сторона создавала свою оборонительную линию по расположению указанных населённых пунктов. В настоящее время на этой линии сосредоточены весьма серьёзные боевые ресурсы вооружённых сил Украины. 

«После того, как пал украинский город Мариуполь, следом за ним была потеряна Волноваха, ВСУ постепенно отступали именно на эту линию обороны. Теперь армейские подразделения украинцев занимают её. Поэтому они не допускают продвижения российских войск к трассе Марьинка-Курахово. Данная дорога чрезвычайно важна для снабжения южной группировки ВСУ», — объяснил эксперт. 

Он добавил, что лучший способ взять такой укрепрайон — обойти его, а не штурмовать в лоб. По словам Бориса Рожина, именно так было сделано в ЛНР, где была взломана линия укрепрайона ВСУ. То же самое произошло и под Светлодарском. Украинским военным пришлось бросать многие позиции. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!