Луганские медики рассказали об успехах и сложностях в лечении раненых участников СВО

Российские бойцы, которые получили ранения в ходе выполнения боевых задач в рамках СВО, получают все необходимое лечение. Журналисты издания «Блокнот» побывали в Луганске и посмотрели, как организован процесс лечения воинов.

Как сообщили медики, в основном им приходится иметь дело с минно-взрывными травмами и пулевыми ранениями конечностей. Всем бойцам оказывается специализированная комплексная помощь — начиная от первичной обработки ран до реабилитации. Помимо местного персонала в учреждении работают бригады врачей ЧВК «Вагнер».

«Бойцы получают всю необходимую помощь. Она, к сожалению, не быстрая, — в первую очередь это высокоспециализированная помощь, где специалистов довольно-таки мало. Бойцы проходят полный курс от оказания первой помощи до реабилитационных мероприятий. При взаимодействии с врачами ЧВК «Вагнер» мы получаем только позитивные моменты — все проходит быстро и качественно», — отметил один из сотрудников больницы.

Как отметил один из лечащих врачей медицинского учреждения, в настоящее время госпиталь оснащен всем необходимым оборудованием и материалами, в том числе — дорогостоящими имплантатами и протезами. Медицинскому коллективу удалось выработать оптимальные стратегии лечения наиболее распространенных травм, что позволяет эффективно возвращать в строй даже тяжелораненых бойцов.

Тем не менее, есть и определенные трудности, которые связаны как с нехваткой опытного персонала, так и с непониманием процесса реабилитации со стороны отдельных чиновников Минздрава РФ.

«Приезжают чиновники из Москвы, в их идеальной картине мира все должно быть как-то по-другому. Такие тяжелые больные должны мгновенно практически выписываться на передовую. Приезжала помощник министра Гусева, которая оценила наш труд не лучшим образом, посчитала, что больных с такими тяжелыми травмами надо скорейшим образом выписывать», — посетовал врач. 

В госпиталь Луганска для лечения поступают бойцы различных подразделений, которые действуют в Донбассе. Среди них есть и бойцы ЧВК «Вагнер». В то же время медучреждение не останавливает прием обычных жителей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!