Журналист Суконкин поддержал идею защитить статьей УК РФ репутацию добровольцев СВО

Писатель и журналист Алексей Суконкин объяснил, почему закон о дискредитации должен действовать и в отношении добровольцев. 

На передовой люди добровольно подвергают свою жизнь каждодневному риску, чтобы защитить интересы Родины, напомнил Суконкин. Поэтому все бойцы заслужили достойного отношения за свою храбрость. 

Журналист поддержал инициативу петербургского предпринимателя Евгения Пригожина о проработке новой статьи Уголовного кодекса, которая будет предусматривать наказание за дискредитацию добровольцев. 

«Обращение Пригожина — очень актуальная инициатива. Участники СВО приняли осознанное решение и сейчас сражаются за Отечество. А какие-то выродки, иначе их не назовешь, копают негативную информацию. Только вот в письме Пригожина прямым текстом указано, что инициатива касается добровольцев. А некоторые поспешили бездоказательно связать его с ЧВК «Вагнер», хотя об этом там нет ни слова», — пояснил журналист.

Ранее в Сети появилось письмо Евгения Пригожина к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с предложением проработать внесение в УК РФ статьи 280.5 «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных». 

Позднее Telegram-канал «Пресс-служба Пригожина» пояснил, что основное в этом обращении — это наказание за дискредитацию всех добровольцев-участников СВО из рядового и младшего командного состава».

Поделитесь новостью со своими друзьями!