Геофизик Петр Шебалин заявил о новых землетрясениях в Турции

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Петр Шебалин заявил о том, что после землетрясения в Турции стоит ожидать ряд катаклизмов.

Он отметил, что из-за афтершоковой активности происходят сдвиги тектонических плит, поэтому стоит ожидать в ближайшие две недели в Турции еще одно землетрясение.

«Поэтому, к сожалению, количество объявленных жертв от этого землетрясения будет расти», — сказал Шебалкин.

Специалист объяснил, что Анатолийская плита, которую ограничивают два разлома, движется на запад и обычно сильнейшие землетрясения происходят на ее северной границе. Там ранее уже были землетрясения, хотя и не такие сильные.

По его словам, из-за того, что в районе землетрясения присутствуют города со старой застройкой. И это объясняет большое количество жертв, так как старые дома не выдерживают сильных толчков. Уже известно о том, что в результате в Турции погибло 284 человека и почти 2,5 тысячи получили ранения различной степени тяжести. Сообщается о десятках жертв и сотнях пострадавших в Сирии.

Удалось установить, что очаг землетрясения находился в провинции Кахраманмараш в 27 км от турецкого города Газиантеп на глубине в 10 км. Первый толчок был магнитудой в 7,4.

Поделитесь новостью со своими друзьями!