Украинские источники с мест подтвердили продвижение ЧВК «Вагнер» в Берховке

Подразделения ВСУ пытаются сдержать наступление штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» в селе Берховка севернее Бахмута. О боях в центре населенного пункта сообщил Telegram-канал 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

«Ожесточенные бои в самом селе. Россияне зашли с севера и северо-запада», — сообщают украинские военнослужащие.

Несмотря на сложное положение, командование ВСУ не планирует отступление, поскольку потеря Берховки осложнит логистику для гарнизона Бахмута.

«Берховка — это контроль дороги из Бахмута через Ягодное. Дорога не единственная (кто ездил, тот знает), однако она работала и давала свой вклад в логистику обороны. Ее потеря — это неприятно, однако это не конец. Взяв Берховку, россиянам надо будет взять Ягодное и Дубово-Васильевку. Они сейчас вынуждены работать на севере широким охватом, чтобы не получить удар во фланг. А это все требует сил и средств. И главное: никто не собирается ни один из этих населенных пунктов сдавать без боя», — пишут украинские бойцы.

Одновременно со штурмом Берховки отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются в направлении промзоны, расположенной на севере Бахмута. В ближайшее время им предстоит решать сложнейшую боевую задачу по зачистке территории Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ), которую по сложности можно сравнить со штурмом знаменитой «Азовстали». При этом выбивать противника с завода «вагнеровцам» предстоит в условиях острого дефицита боеприпасов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!