Историк Кнутов предложил Минобороны перенимать боевой опыт ЧВК «Вагнер»

Министерству обороны необходимо отходить от устаревших доктрин и тактик, которые не работают в условиях конфликта на Украине и перенимать передовой опыт подразделений, участвующих в спецоперации. Об этом заявил военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

По его мнению, в этом плане рациональнее всего было бы обратить внимание на успешные действия ЧВК «Вагнер», отряды которой добиваются успехов на самых сложных направлениях. Однако вместо этого военные функционеры предпочитают давить инициативу, опуская всех на общий низкий уровень.

«Их снабжению, наоборот, надо отдавать приоритет, изучать позитивный опыт, внедрять его в войска, потому что механизм ВС РФ достаточно большой, сложный, и не такой гибкий, как ЧВК. Но ряд моментов, которые используют "вагнеровцы", можно было бы взять на вооружение и применить при проведении боевых действий», — уверен полковник запаса.

В качестве примера он привел конфликт, возникший между руководством «оркестра» и представителями Минобороны из-за прекращения поставок штурмовикам артиллерийских боеприпасов. Острый дефицит снарядов привел к резкому росту потерь в отрядах «музыкантов», ведущих наступление на Бахмут.

Действия военного ведомства привели к тому, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин был вынужден предать ситуации огласке, переведя конфликт в публичную плоскость. Лишь после того, как проблемы снабжения «вагнеровцев» получили общественный резонанс, вопрос с поставкой боеприпасов разрешился.

«Подобные конфликты возникают из-за того, что на уровне не высшего руководства, а более мелких чиновников есть определенная конкуренция. ЧВК "Вагнер" действуют эффективнее других подразделений, полков, батальонов, и оправдать безуспешность тех или иных наступательных или оборонительных операций [ВС РФ] проще всего обвинением ЧВК "Вагнер" в том, что она получает избыточное количество боеприпасов, а регулярные части якобы испытывают дефицит», — комментирует Кнутов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!