«С рассветом я прибыл под Пальмиру»: Пригожин рассказал о втором штурме города бойцами ЧВК «Вагнер»

Утром 2 марта 2017 года бойцы ЧВК «Вагнер» освободили древнюю Пальмиру во второй раз. Евгений Пригожин, отвечая на запрос издания «Блокнот», рассказал о роли сирийской армии в освобождении города и доблести «музыкантов» в боях с террористами. Комментарий петербургского бизнесмена опубликовала его пресс-служба.

Основатель ЧВК «Вагнер» находился на подступах к Пальмире в день освобождения города от боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организация). 

«Да, действительно 2 марта 2017 года с рассветом я прибыл под Пальмиру и находился там вместе с одним высокопоставленным чиновником из сирийской администрации, который приехал поблагодарить моих бойцов за то, что они согласились во второй раз отбить Пальмиру у врага», — рассказал Пригожин.

Петербургский предприниматель отметил, что бойцы ЧВК «Вагнер» иронично относились к тому, что им уже во второй раз приходится освобождать один и тот же город. Ранее «музыканты» выбили террористов их города в конце марта 2016-го, но уже в декабре 20-тысячный сирийской-российский контингент оставил город перед лицом трех сотен боевиков.

«Первым, кто заходил на Пальмиру был Ратибор — командир первого штурмового отряда. Хорошо помню его слова, он повернулся к чиновнику и сказал: «Если вы опять **** [потеряете] Пальмиру, в третий раз мы точно ее отбивать не будем». Ратибор вел свой штурмовой отряд несколько километров по минным полям к «высоте 939», той самой знаменитой высоте, которая стала ключом к «первой Пальмире». Эта высота находилась на абсолютно открытом склоне, и парни карабкались к ней, абсолютно не прикрытые от пулеметов противника. К полудню Ратибор зашел на нее и пошел влево по хребту до тех пор, пока к ночи не взял все основные высоты», — заявил основатель ЧВК «Вагнер».

Пригожин рассказал, что сирийская армия практические не участвовала в боях за город. На протяжении всей кампании в Сирии армия арабской республики только занимала уже освобожденные территории, не рискуя вступать в бой с ИГИЛ.

«Сирийские войска отказались нас поддерживать во время этого штурма. В принципе сирийская армия редко когда воевала, обычно она ходила табунами по нашим стопам, когда дело уже было сделано. Так случилось и на Пальмире. После того, как мы взяли электростанцию и аэропорт Пальмиры, я сообщил об этом нашему командованию. И был отдан приказ на выдвижение сирийским войскам, они зашли в город по южной дороге за горным хребтом», — подчеркнул он.

После Пальмиры бойцы ЧВК «Вагнер» продолжили свое наступление. Последовали бои в районе Эс-Сухна, затем Эш-Шола. Но эти знаменательные сражения сирийской кампании уже являются другими фрагментами из истории ЧВК «Вагнер», отметил Пригожин. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!