Евгений Пригожин прояснил ситуацию в Бахмуте журналисту Ура.ру

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в интервью с изданием «Ура.ру» ответил на вопросы о потерях ВСУ, ситуации в Бахмуте и передвижении фронта.

Глава МО РФ Сергей Шойгу ранее заявлял о взятии нескольких населенных пунктов в округе Артемовска, в том числе Красной Горы. Журналист поинтересовался, почему с передовой несколько раз приходила такая информация.

Пригожин подчеркнул, что не может комментировать слова Шойгу, которого он не видел в Артемовске. Он напомнил, что ЧВК «Вагнер» после взятия территорий публикует в подтверждение фотографии и видеоматериалы.

«Ни из одного населенного пункта, куда ступала нога ЧВК «Вагнер», мы ни разу не уходили», — передает слова предпринимателя пресс-служба компании «Конкорд».

Бизнесмен добавил, что используемое в СМИ слово «зачистка» — неуместно. Он объяснил, с чем это связанно.

«В Бахмуте, по разным оценкам, от 12 до 20 тысяч бойцов ВСУ. Если зачистить Бахмут от них, значит, их надо уничтожить — убить. Если имеется в виду привести в порядок их униформу и подмести улицы — ЧВК «Вагнер» этим не занимается. 12-20 тысяч украинских военных к завтрашнему утру успеть убить очень сложно. Такие мастера есть только в недрах Генштаба или в Союзмультфильме», — пояснил глава ЧВК «Вагнер».

Пригожин также призвал прессу не публиковать информацию о взятии Бахмута. Он добавил, что такие сведения пока не соответствуют действительности.

«ЧВК «Вагнер» уничтожила за февраль около 11 тысяч человек. Теперь бонусом. По Бахмуту: и днем, и ночью идут тяжелейшие бои, но украинцы никуда не сбегают. Люди у Зеленского не кончаются, в «мясорубку» подкидывают все новые и новые тысячи», — поделился предприниматель.

По словам Пригожина, украинская армия не покидает линию фронта, массово погибает за Бахмут и сдается только в крайних случаях. Он призвал перестать считать их трусами.

Так же, подчеркнул основатель ЧВК «Вагнер», говорить сейчас о взятии Бахмута преждевременно, это все равно как делить шкуру неубитого медведя. 

«Давайте перестанем бежать впереди паровоза и рассказывать, что мы взяли Бахмут, и что будет после него. Ведь в невесёлой истории про неубитого медведя говорится, что не будем делить шкуру, но никто не рассказывает о последствиях того, когда эту шкуру пытаются снять с ещё живого медведя.  Дайте нам спокойно этого медведя завалить. Поверьте, мы всё для этого делаем, хотя нам по-прежнему не дают боеприпасы, военную технику, вооружение, транспорт. Сапёрные лопатки спустя почти месяц, кстати, дали», —  отметил Евгений Пригожин.
Поделитесь новостью со своими друзьями!