Метры бетона, бомбоубежища и десятки подземных этажей: ЧВК «Вагнер» приступила к боям за АЗОМ в Бахмуте

Штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают продвижение в Бахмуте. По последним данным, «музыканты» зашли на территорию «Артемовского завода обработки цветных металлов» (АЗОМ), который превращен противником в укрепленный и сверхзащищенный опорный пункт.

Сам по себе завод занимает большую территорию, на которой ВСУ оборудовали множество огневых точек и укрытий. В итоге украинские военные сейчас занимают позиции, защищенные метрами бетона, арматуры, а также расположенные под землей на десятки этажей вниз помещения.

Можно вспомнить, что российская армия штурмовала подобный по сложности объект — мариупольский завод «Азовсталь». Несмотря на использование всех доступных видов оружия, включая авиационные бомбы и крупнокалиберную артиллерию, штурм удалось завершить только спустя месяц упорных боев. Да и то, защитники сами согласились выйти.

Штурм АЗОМа выполняют только подразделения ЧВК «Вагнер». Следует отметить, что «вагнеровцы» уже имеют опыт боев на подобных объектах. Ранее была взята промзона города Попасная, а также Соледар с многокилометровыми шахтами и укреплениями.

Успешное выполнение «музыкантами» этой задачи позволит взять под контроль значительную часть Бахмута, а также продвинуться навстречу отрядам «оркестра», наступающим с юга города. 

Подразделения украинской армии, несмотря на расхожее мнение об их бегстве из Бахмута, продолжают сопротивление. Украинские власти не только не дают приказ об отводе войск, наоборот, сюда перебрасывают дополнительные подразделения, технику, а также поставленное зарубежное вооружение.

Поэтому по мнению многих военных экспертов, бои за АЗОМ будут очень ожесточенными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!