МК: Роман Шкурлатов проинформировал о передаче Украине истребителей F-16 США в ближайшие полгода

Военный эксперт не исключает, что в ближайшие месяцы Украина получит самолеты F-16. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец», ссылаясь на Politico.

Член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», подполковник в запасе Роман Шкурлатов заявил, что есть большая вероятность передачи Украине истребителей F-16 в течение шести месяцев. Напомним, ранее в американском Politico неназванный источник сообщил о том, что власти США практически согласны на передачу самолетов украинской армии.

«Я не думаю, что мы против», — заявил инсайдер.

И хотя официального одобрения на передачу истребителей американское правительство пока не озвучило, Роман Шкурлатов полагает, что это произойдет в скором времени, ведь эксперты Пентагона прекрасно понимают: любая наступательная операция должна сопровождаться прикрытием авиации, иначе она будет провалена. Вполне вероятно, что вопрос истребителей F-16 поднимут на саммите НАТО в Вильнюсе, который пройдет в середине июля.

На фоне этого эксперт признал россиян и соответствующие инстанции морально и в военном плане подготовиться к появлению в украинском небе натовских самолетов.

«Пока это только инсайды, никаких официальных заявлений от Пентагона мы не слышали. Но если эту новость сложить с тем, что НАТО следующие пять месяцев считает решающими в конфликте в Украине, то надо отдавать себе отчет: Запад поставит авиацию ВСУ. Пребывать в иллюзиях не надо...», — прокомментировал Шкурлатов.

Эксперт сделал ставку на ближайшие полгода, которые США и НАТО считают переломными в российско-украинском конфликте. 

«Запад оценивает ближайшие полгода как переломные в вооруженном противостоянии в Украине, они пойдут ва-банк, поднимут ставки и поставят Украине все необходимое вооружение и технику. Думаю, что за инсайдами, что сейчас пошли, через неделю-две, максимум месяц, последует официальное одобрение от Пентагона на передачу самолетов», — заключил Шкурлатов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!