Пригожин объяснил, почему ВС РФ не смогли выстроить грамотную защиту приграничных территорий

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил усовершенствовать подразделения территориальной обороны в России в приграничных с Украиной областях. 

По словам предпринимателя, главной задачей данных формирований будет защита своих домов и семей. Предприниматель подчеркнул, что тероборона должна быть полностью укомплектованы всем необходимым вооружением. 

«У вас, конечно, кроме автоматов должно быть нормальное вооружение. Должны быть гранатометы, если едет техника противника, бронированная, любая. <…> Должны быть СПГ, должны быть АГС, должны быть крупнокалиберные пулеметы. Должны быть минометы 82 мм, 120 мм и, наверное, на этом по идее все», — пояснил он на встрече с участниками теробороны.

За подразделениями территориальной обороны, отметил Пригожин, должны стоять войска регулярной армии, которые должны иметь при себе большой арсенал поражения противника.

«Должны быть 2С1, Д-30, танки, Грады, РСЗО различные. У них должны быть БПЛА, должна быть разведка», — уточнил предприниматель.

Пригожин также подчеркнул, что все это должна связывать «нормальная структура», которая будет грамотно управлять формированием. 

«Структура ровно такая же, как та, которая Бахмут у нас берет. Только у вас задача не идти вперед и не гибнуть, чтобы отвоевать кусок земли, а просто встать как вкопанные на своем участке.», — резюмировал основатель ЧВК.

Ранее стало известно, что Евгений Пригожин вместе с военкором Александром Симоновым посетил тыловые лагеря, в которые начали перемещаться подразделения «оркестра».

Поделитесь новостью со своими друзьями!