Около 20 тысяч бойцов готовы десантироваться в любую точку мира, пока большая часть ЧВК «Вагнер» защищает Россию — Пригожин

ЧВК «Вагнер» в ближайшее время покинет Бахмут (Артемовск) и передаст освобожденный город в юрисдикцию Минобороны РФ. Основатель военной компании Евгений Пригожин рассказал, чем займутся бойцы после этого.

В субботу, 27 мая, бизнесмен сообщил, что бойцы ЧВК «Вагнер» для начала отдохнут, а потом переключатся на переподготовку. В зависимости от ситуации в мире и потребности в дополнительных силах о зоне СВО, командование будет принимать решение о том, где «вагнеровцы» будут нужней. Пригожин отметил, что в 2020 году 15-20 тысяч «оркестрантов» экстренно прибыли в ЦАР по запросу властей, десантировавшись всего за пару суток. 

«Если не потребуется работать на Украине, то мы можем за пару месяцев освободить какую-нибудь территорию, эквивалентную приблизительно процентам двадцати территории Африканского континента, с учетом того, что менее тысячи человек всего за полгода сделали Центральную Африку абсолютно безопасной», — высказался основатель военной компании. 

Отдельно Пригожин подчеркнул, что 20 тысяч человек далеко не весь состав ЧВК «Вагнер». Кроме того, большая часть личного состава останется в России для подготовки к следующим задачам. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!