Полковник ВС США в отставке Дэвис счел провальной новую тактику ВСУ против России

Полковник США в отставке Дэниел Дэвис счел провальной новую тактику Вооруженных сил Украины. По его мнению, она не только не приведет к возвращению территорий, но и угрожает потерей новых городов, пишет «Responsible Statecraft».

Украинские подразделения сейчас предпочитают действовать не большими соединениями, а малыми группами с небольшим количеством техники. Эксперт Дэвис уверен, что она себя не оправдает. Его аргументы —  особенности местности. На южном фронте это преимущественно равнина, с незначительными лесистыми участками. ВС РФ располагают большим количеством беспилотников, которые помогают узнавать о выдвижении противника практически сразу же. И тут же пехота и бронетехника ВСУ накрываются артиллерийским или минометным огнем.

Дэвис считает единственным решением для Украины, которое позволит сохранить свободу и оставшиеся территории — мирные переговоры с Россией. Если же Киев на них не пойдет, еще летом этого года ВС РФ может начать собственное наступление и захватить даже Харьков и Одессу.

А тем временем государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал не делать преждевременных выводов об украинском контрнаступлении. Выступая на Аспенском форуме по безопасности в Колорадо, он заявил, что серьезные изменения на фронте будут, когда ВСУ развернутся на полную силу и задействуют всех обученных военнослужащих.

Поделитесь новостью со своими друзьями!