Ходаренок: ВСУ разрабатывают план новой наступательной операции

Вооруженные силы Украины, вероятно, скоро закончат эту наступательную операцию и могут начать готовить новую. Начаться она может не ранее весны следующего года, пишет в своей статье для «Газеты.ру» полковник в отставке, военный эксперт Михаил Ходаренок.

По его словам, взятие Пятихаток, Клещеевки и, даже гипотетическое овладение Бахмутом в перспективе не может считаться большим успехом ВСУ, так как главная цель противника — минимум Мелитополь. Однако она недостижима в виду того, что противник пошел вперед без авиации — это чистая авантюра, подчеркивает он.

«Чтобы вторая наступательная операция ВС Украины прошла с успехом, ей надо получить многофункциональные истребители (причем в большом количестве), резко нарастить поставки САУ, танков, ударных вертолетов, получить большие запасы материальных средств, в первую очередь боеприпасов к ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня», — объясняет Ходаренок.

Поскольку передача Украине многофункциональных истребителей F-16 ожидается не раньше зимы, следующее наступление противника, вероятно, начнется уже следующей весной.

При этом Ходаренок подчеркнул, что это только прогноз. А прогнозы — дело неблагодарное, ведь может произойти неожиданное событие, которое окажет влияние на ход конфликта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!