Cекретарь СНБО Украины Данилов: никакого графика контрнаступления ВСУ не существует

Алексей Данилов: Вооруженные силы Украины действуют без жесткого графика.

Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), опроверг информацию о наличии конкретного графика или дедлайнов военных операций украинских вооруженных сил. В эфире телемарафона, он подчеркнул, что военные действия обусловлены множеством факторов и их сложностью, информирует ТСН.

"Мы, как страна, не подчиняемся внешним дедлайнам. Мы устанавливаем свой ритм военных действий," – сказал Данилов, подчеркивая, что нет строго установленного графика действий. 

Секретарь СНБО также обозначил, что он никогда не использовал термин "контрнаступление" для описания военных действий, идущих в Украине, поскольку это создает недостоверное представление о ситуации на передовой.

Данилов признал, что в последнее время было много спекуляций по поводу наступательных действий. Он подчеркнул, что решение о действиях в конкретном направлении принимается на основе глобальных задач, определяемых командованием. Он добавил, что Россия проявила серьезную подготовку.

Конец июля был отмечен заявлениями министра обороны Украины Алексея Резникова, который в интервью CNN признал некоторое отставание украинского наступления от ожидаемого, но утверждал, что все идет согласно плану.

The New York Times, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщила, что украинские войска приступили к основной фазе наступления, активизировав тысячи военнослужащих из резерва. По информации издания, украинская сторона ожидает завершение этой фазы в течение трех недель, при условии успешного исполнения задач.

Однако, информация о возможной подготовке к масштабному наступлению или усилении боевых единиц не исключается. На фоне этих событий, CNN и NYT сообщают о возрастании числа раненых солдат на линии фронта, поступающих во временные медицинские пункты украинской армии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!