Дандыкин: поставки истребителей F-16 ВСУ осложнят ситуацию в зоне СВО

Военный эксперт Василий Дандыкин уверен, что поставка Украине истребителей F-16 создаст серьезные проблемы для российских войск, удерживающих сейчас украинские территории.

В разговоре с «Лента.ру» он отметил, что F-16 – это самолеты американского производства четвертого поколения с одним двигателем. Он состоит на вооружении у многих стран и поэтому ВСУ не будет испытывать проблем с поставками комплектующих к нему при необходимости. Но еще более опасно то, что это достаточно хороший военный самолет, способный нести ракеты большой дальности.  

«Пожалуй, самый массовый истребитель западного мира. Он на вооружении не только в США, но и во многих натовских странах. Это достаточно хорошая машина, способная нести ракетное оружие, в том числе ракеты большой дальности», — сказал Дандыкин.

Он не готов сказать, когда ВСУ получат F-16, но полагает, что это произойдет не в ближайшие месяцы. И РФ следует готовиться сейчас к тому, что Украина получит эти самолеты, так как несколько десятков таких самолетов могут нанести ощутимый урон российским войскам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!