Эксперт рассказал, как правильно заряжать смартфон

Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал, из-за чего уменьшаются емкость и срок службы аккумуляторов ноутбуков, смартфонов и планшетов. По его словам, главной причиной этому является неправильная зарядка гаджетов.  

Как считает эксперт, самая частая ошибка — это разрядка аккумулятора до 0% и зарядка до 100%. Как показали исследования, в этом случае емкость аккумулятора снижается после 300-500 циклов, сокращается и срок службы. 

Эксперты считают нормальной разрядку аккумулятора до 40% и зарядку до 80%. 

Производители гаджетов советуют не заряжать аккумулятор до 100% и не дотягивать до того момента, когда устройство разрядится до нуля.

Эксперты отмечают, что некоторые ноутбуки и айфоны прекращают зарядку на уровне 60-80%, даже если остаются подключенными к сети.

Второй ошибкой является несоблюдение температурного режима при зарядке. Нежелательными являются слишком низкая и слишком высокая температуры. Это означает, что нельзя загружать устройство во время зарядки энергоемкими задачами, пишет ПРАЙМ.

То есть следует соблюдать три несложных правила: не заряжать аккумулятор при слишком высокой температуре, не заряжать при слишком низкой температуре и не разряжать его ниже 20%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!