Эксперты перечислили главные принципы экологического вождения

Возможно, вы этого не знаете, но каждый автолюбитель, во владении которого имеется не «зеленый», а обычный автомобиль, может внести свою лепту в защиту окружающей среды, а при этом еще и сэкономить.

Эксперты называют эти методы «экологическим вождением». Они могут помочь окружающей среде за счет снижения расхода топлива и выбросов.

Один из ключевых принципов экологичного вождения - плавное вождение.

«Чем больше вы используете акселератор и тормоз, тем больше топлива вы используете, - поясняет Николас Платт, старший автомобильный инженер в RACV. - Каждый раз, когда вам нужно увеличить скорость, сжигается дополнительное топливо».

Робин Смит, адъюнкт-профессор UTS, эксперт в области автоисследований, делится другими полезными советами. Первый - держать стабильной скорость. Сохранять ее постоянной поможет круиз-контроль.

Также господин Смит рекомендует владельцам машин с «механикой» двигаться на максимально возможной передаче, что позволит снизить нагрузку на двигатель. Тем, кто едет на «автомате», стоит включить опцию «эко», если она есть. Эта настройка позволяет плавно ускоряться и облегчает работу двигателю.

Важно соблюдать правильную дистанцию, чтобы избежать резких движений или ускорений.

Еще одна важная причина ненужного расхода топлива - работа двигателя на холостом ходу.

Исследования Смита показали, что в легковых автомобилях на холостой ход приходится около 8 процентов общего расхода топлива и выбросов CO2. По его словам, удар эквивалентен появлению на дороге дополнительных 1,5 миллиона автомобилей.

Современные автомобили не нужно прогревать перед поездкой. Большинство машин, которые сходят с конвейера, имеют систему впрыска топлива, то есть, они с самого начала движения будут работать плавно.

Еще один совет - ограничение использования кондиционера. Он может оказывать на окружающую среду большее влияние, чем вы думаете.

«Кондиционирование воздуха очень важно. Но! На кондиционирование воздуха приходится от 4 до 8 процентов общего расхода топлива и выбросов CO2», - поясняет Смит.

Неплохой вариант с точки зрения экономии - вентилятор. Он потребляет меньше энергии, чем кондиционер.

Шины всегда должны быть накачанными. Согласно одному исследованию, недостаточно накачанные шины увеличивают расход топлива на 2–4%.

Вдобавок ко всему, есть и другие преимущества для контроля давления в шинах. Он может улучшить сцепление с дорогой, улучшить тормозную способность автомобиля и снизить износ шин. Багажники на крышу удобны, но они также увеличивают аэродинамический профиль вашего автомобиля, что означает больший расход топлива.

«Любые дополнительные элементы на автомобиле, такие как багажники на крышу, багажные боксы, велосипедные стойки и упоры, серьезно влияют на аэродинамику автомобиля и резко увеличивают расход топлива, поскольку ему приходится прилагать больше усилий, чтобы толкать автомобиль по воздуху», - объясняет Николас Платт.

Сами по себе эти предметы способны увеличить потребление топлива на целых 25 процентов, в зависимости от их размера.

Поэтому автомобилистам лучше использовать багажники на крышах только тогда, когда в них есть острая необходимость.

Регулярное техническое обслуживание и ремонт автомобиля обеспечат его правильную работу. Это также может поможет сэкономить на топливе, пишет ABC Life.

Поделитесь новостью со своими друзьями!