Продажи планшетов в России выросли впервые за шесть лет

Планшетные компьютеры набирают популярность в России. На это указывают данные об объемах продаж.  Рынок планшетов в России впервые за шесть лет показал рост продаж в количественном выражении и увеличился по итогам прошлого года на 20%. Как выяснилось, повышенный интерес к таким устройствам  возрос на фоне самоизоляции и удаленной работы из-за пандемии.

В прошлом году российский рынок планшетных компьютеров  составил 2,5 млн штук и достиг 41,1 млрд рублей. Таковы данные «М.Видео-Эльдорадо».

По сравнению с 2019 годом продажи увечились в штуках на 19%, а в деньгах — на 45% год к году. При этом в количественном выражении рост не наблюдался с 2014 года. Как сообщили в «Ситилинке», продажи увеличились  на 25% в штуках и на 50% в деньгах по сравнению с 2019 годом. В МТС прирост составил 8% и 35% соответственно, в «Яндекс.Маркете» — 19% и 30%. В Ozon заявили о двукратном  росте спроса на планшеты в количественном выражении. 

Отметим, что средний чек вырос на 20% — до 16 500 рублей. Как выяснилось, что  самыми популярными  оказались модели  Huawei, Samsung и Apple. Глава Telecom Daily Денис Кусков  предрек, что спрос на планшеты сохранится и в 2021 году. Показатель может достигнуть к концу года 2,7 млн штук, пишет kommersant.ru

Выходит, что самоизоляция стимулировала использование мобильных устройств как рабочего инструмента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!