Украинцам станут выдавать COVID-паспорта

В настоящее время украинский Минздрав оперативно контролирует возможность введения специальных COVID-паспортов для каждого гражданина Украины. Данные документы будут вручаться жителям страны после того, как человек пройдет полный курс вакцинации от коронавируса.

Массовая вакцинация от вируса COVID-19 в Украине планируется уже в феврале 2021 года. Одновременно с дозами прививочного материала каждому украинскому гражданину будут выдавать паспорта вакцинации. Процедура будет соблюдаться аналогично той, как это уже принято делать в Европейском союзе. Такую информацию распространил в четверг, 14 января, глава Министерства здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала Украина 24. Министр рассказал, что, с высокой степенью вероятности, вакцина от коронавирусной инфекции поступит в Украину уже в феврале нынешнего года.

«Нами проделана серьезная и плодотворная работа с государствами, которые являются непосредственными производителями этих вакцин. Я думаю, что в феврале, который наступит уже через две недели, мы действительно начнем массовую вакцинацию в нашей стране. И все, что вы говорите про паспорта, про все остальные документы, которые будут получать граждане Европейского союза, их будут получать также и граждане Украины», — сказал Степанов. 

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что международное свидетельство о вакцинации против COVID-19 будет выдавать каждый семейный врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!