Эксперты предупредили о риске блокировки в РФ тысяч сервисов со стороны Amazon

Несмотря на отключение облачным хостингом Amazon соцсети Parler, тысячи российских сервисов продолжают использовать данный облачный провайдер. Это потенциально грозит принудительным отключением от серверов российских приложений и сайтов, передает «Известия».

Согласно комментарию сооснователя «Postgres Professiona» Ивана Панченко, у Amazon есть техническая возможность с легкостью отключить от своих серверов российские приложения и сайты.

«Amazon обладает правом в одностороннем порядке прекратить оказание услуг по тем или иным причинам. Причем неважно, российская это компания или зарубежная, как видно из примера с отключением Parler. В основе такого решения определенно будут лежать требования, обоснованные законом или правилами оказания услуг», - прокомментировал эксперт. 

Согласно оценке Softline, услугами Amazon Web Services в России пользуются тысячи отечественных компаний – среди крупнейших клиентов числятся «Битрикс24» и «Райффайзенбанк». По словам руководителя направления аналитики и спецпроектов «InfoWatch» Андрея Арсентьева, руководствам таких компаний были бы целесообразны варианты оперативного восстановления сервисов в виде внедрения гибридных моделей размещения или создание резервных хранилищ — это помогло бы быстро восстановить сервера в случае отключения Amazon.

Поделитесь новостью со своими друзьями!