Российский эксперт назвал способ попасть в «черный список» телефонных мошенников

Не отвечать на незнакомые телефонные номера является наиболее простым, но в то же время эффективным методом избавления от надоедания злоумышленников. Одним из эффективных способов является перевод всех вызовов от неизвестных абонентов в автоматический режим. При этом настройки смартфона будут сами отклонять все звонки предполагаемых мошенников, не отвлекая владельца от более важных дел.

Другим эффективным способом является прием звонков через определитель номера, который предупредит, что звонок может быть мошенническим. Такую информацию сообщил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

«Однако в таких случаях владелец может пропустить звонок, не записанный в телефонной книге. На смартфон может позвонить потенциально важный абонент либо клиент, с которым еще никогда не было связи. И тогда сорвется прибыльная сделка, либо не состоится чрезвычайно важная встреча», — предупреждает опытный эксперт. 

Но существуют другие эффективные варианты, которые работают. Мошенники и сами занесут опасного для них абонента в «черный список» и прекратят звонить. Следует только в момент разговора с ними продемонстрировать свою осведомленность в том, что вам хорошо известно, что это звонит преступник. После такого заявления есть 100%-я уверенность, что интерес злоумышленников рано или поздно сойдет на нет, отметил специалист. Мошенники профессионально умеют «забалтывать» свою жертву, поэтому в случае подозрительного звонка о странном переводе или списании средств нужно не углубляться в беседу с аферистом, а сразу позвонить в банк.

«В 99 процентах случаев вы услышите, что все в порядке», — заключил Кузьменко. 

За 2020 год россияне перевели телефонным мошенникам 150 млрд рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!